Информационный сайт станицы Елизаветинская

85% владельцев семейного бизнеса в стране ощущают поддержку родных

Исследование показало, что 85% владельцев семейного бизнеса в стране ощущают поддержку родственников. 

Такие данные приводят аналитики Сбера. Результаты опроса показали, что для более трети (35%) предпринимателей важно участие родных и близких. В половине случаев бизнесмены трудоустраивают своих мужей и жен, в 25% случаев — братьев и сестер, в 14% — родителей. Сыновей берут на работу 13% опрошенных, дочерей — 11%. Реже всего место получают невестки и зятья (7%). 

Респонденты отметили, что при приеме на работу родных видят плюсы и минусы, но последних – меньше. Когда в компании работают близкие, им поручают ключевые задачи. Среди них: работа с заказчиками и сотрудниками, бухучет, производство и маркетинг. 

— Ежедневный вклад малых и микрокомпаний, безусловно, помогает росту всей южной экономики: от развития новых отраслей и профессий до внедрения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта. По оценке наших аналитиков, доля семейного бизнеса в южных регионах минимум на 8-15% выше среднероссийского показателя исследования, — пояснил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

По его словам, на Юге страны чаще всего развивают бизнес именно при поддержке родственников. Среди преимуществ такого подхода — высокий уровень доверия между коллегами и быстрое принятие решений. Также важно, что между родственниками есть взаимозаменяемость и им можно доверить работу на ключевых позициях. 

Отметим, что чаще всего, в 72% случаев, руководители семейных предприятий основали свой бизнес, а лишь 11% получили его по наследству. В совладельцы своих родственников пригласили 38% опрошенных. 

У семейного бизнеса хорошие показатели дохода: 97% семейных предприятий зарабатывают до 60 млн рублей и работают более 5 лет.
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Читайте также:

Елизаветинская

Последние новости

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля