Информационный сайт станицы Елизаветинская

«Для меня это спортивный азарт»: рыбак из Краснодара об улове мечты и принципе «поймал — отпусти»

В чем заключается удовольствие от ловли рыбы и ее последующего отпускания? Какую рыбалку предпочитают мужчины, и как совмещать это увлечение с основной работой? Об этом мы поговорили с рыболовом Вячеславом Масличем.

Каждый год во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака — прекрасный повод оставить дела и отправиться на водоем с удочкой. Однако для истинных ценителей этого увлечения праздник не нужен: они всегда готовы в любое время выдвинуться на берег в поисках своей рыбы мечты.

Существует множество любителей рыбалки: одни ловят рыбу для собственного употребления, другие же занимаются спортивным рыболовством, нанося минимальный вред природе — они ловят и отпускают. Но есть ли в этом особое удовольствие? Об этом нам рассказал Вячеслав Маслич.

Видео:

В обычной жизни Вячеслав — отец двоих детей, любящий муж и профессиональный дизайнер интерьеров. Он человек разносторонний, но сердце его принадлежит рыбалке.

— Рыбалка занимает много времени. Нужно выйти, приехать на озеро, реку или в горы куда-то съездить. Пока разложился, достал все необходимое, потом после рыбалки все сложил, приехал обратно домой. Поэтому это хобби занимает больше времени. Это просто как отдельный вид развлечения. Соответственно, он у меня совмещен еще и со спортом. Для меня это спортивный азарт, потому что просто так уже рыбачить не интересно. Нужно поймать лучше, больше. Рыбалка – активный вид спорта, — рассказал Вячеслав Маслич.

Наверняка у каждого рыбака есть своя «рыба мечты», за которой он охотился долгие месяцы. Для Вячеслава этой заветной целью стал жерех — представитель карповых. Именно поэтому он выбрал в качестве своего увлечения спортивную рыбалку на хищную рыбу, которая отличается неуловимостью и дарит больше азартных моментов.

— Я жереха никак не мог словить, не мог понять ее, как ловить. Где-то года полтора назад я научился ее хорошо ловить, и каждый день по 10, по 12, по 15 штук вылавливал. Очень капризная рыба. Это была одна из тех рыб, а следующая была, естественно, форель. Очень сложная рыба по предпочтениям. У нее предпочтения меняются через полчаса, через час, через полтора. Но, как бы я не любил охотиться на хищников, больше всего в рыбалке мне нравится совокупность факторов: отдых, красивые места, компания. А к рыбе у меня спортивный интерес, я ее ловлю и отпускаю. Бывает такое, что мы поймаем рыбу, а она повредилась сильно, тогда мы ее забираем. Это бывает очень редко. В основном все это ради спортивного интереса, отдыха. Сейчас, на самом деле, такой вид отдыха все больше популярен, — рассказал Вячеслав.

Как же совмещать работу и активной хобби, как предпочитают мужчины рыбачить чаще и отмечают ли рыбаки свой праздник – смотрите в видео.

Аглая Туманова

Видео: Сергей Трубин

Подписывайтесь на нас в Телеграм

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Читайте также:

Елизаветинская

Последние новости

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля