Информационный сайт станицы Елизаветинская

ФАС отреагировала на задранные цены краснодарских перевозчиков

Краснодарское УФАС к 22 января признало трёх перевозчиков нарушителями закона о защите конкуренции. Речь идёт о МУП «КТТУ», ООО «Кубань» и ООО «Технотранс‑Юг».

Федеральная антимонопольная служба проверила краснодарских перевозчиков. Установлено, что в 2023-м, 2024-м и первом полугодии 2025-го общая доля Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, «Кубани» и «Технотранс‑Юга» на рынке пассажирских перевозок превысила 50 процентов. Поэтому на их действия распространялись определённые запреты, например, им нельзя было устанавливать и поддерживать монопольно высокую или монопольно низкую цену товара.

Вместе с тем указанные перевозчики повышали тариф на поездки в общественном транспорте. Сотрудники УФАС посчитали это злоупотреблением доминирующего положения. Отмечается, что общественный транспорт очень важен для людей, а действия перевозчиков могут привести к ущемлению интересов жителей Краснодара.

МУП «КТТУ», ООО «Кубань» и ООО «Технотранс‑Юг» признали нарушителями закона о защите конкуренции. Им выдали предписание и собираются назначить штраф, сумма которого не указывается.

Аглая Туманова


Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем 
Телеграм-канале и в MAX.

ФАС отреагировала на задранные цены краснодарских перевозчиков

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Ссылка на новость Блокнот-Краснодар

Читайте также:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля