Информационный сайт станицы Елизаветинская

Голы Эдуарда Сперцяна помогли «Краснодару» победить «Ростов» и сохранить за собой второе место в РПЛ

В субботу, 14 сентября, в рамках 8 тура чемпионата Российской премьер-лиги ФК «Ростов» победил «Краснодар» со счетом 2:0 и сохранил за собой второе место в турнирной таблице. Оба мяча в ворота соперников провел Эдуард Сперцян.

Турнирный расклад, а с ним и значимость данного матча, перед игрой были предельно ясны. После победы в этом туре над ЦСКА «Зенит», в независимости от итога противостояния «Ростова» и «Краснодара», оставался лидером чемпионата. С другой стороны, победа «черно-зеленым» нужна была хотя бы для того, чтобы не отпускать «сине-бело-голубых» в глубокий отрыв и для того, чтобы сравняться по очкам с «Локомотивом», успевшим в этот же день победить «Оренбург»

Впрочем, не стоило сбрасывать со счетов амбиции и устремления «Ростова» — в случае победы над хозяевами поля и при удачном стечении обстоятельств в других матчах тура он мог ворваться в пятерку лучших в РПЛ. К тому же не надо было забывать и всегдашний принципиальный характер встреч этих команд – практически южное дерби всё-таки.

Хотя всё равно фаворитом в игре считался «Краснодар» — с учетом того, что в последнее время «черно-зеленые» достаточно уверенно обыграли многих сильных соперников, в том числе ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив», и в предыдущих 7 встречах чемпионата не проиграли ни разу, пропустив всего 3 мяча. Да и в личных встречах у быков» до этого было ощутимое преимущество над оппонентом.

При этом большинство специалистов предполагали, что игра будет упорной, но «веселой», то есть соперники не станут строить слишком плотные оборонительные редуты у своих ворот, а довольно смело пойдут вперед.

В общем, так оно и получилось. Уже на 16 минуте первого тайма после атаки с участием Са и Кривцова мяч в ворота гостей провел Сперцян – 1:0. Потом до перерыва у хозяев еще мог забить Смолов и дважды Батчи, а у гостей — Глебов и Сутормин. Но счет остался минимальным в пользу «быков».

Во второй половине матча характер игры не изменился – команды продолжали обмениваться опасными моментами. Сначала забил Смолов, но из офсайда. Потом ростовчанин Голенков с пяти метров не попал в ворота Агкацева. Такая обоюдоострая борьба продолжалась даже после того, как на 77 минуте игры второй мяч в ворота «Ростова» провел Эдуард Сперцян ударом с линии штрафной площадки. Гости снова несколько раз имели шансы отквитать хоть один мяч. Правда, и хозяева тоже бездарно тратили свои возможности забить – и Козлов, и Смолов.

Но окончательный счет не изменился – 2:0. «Краснодар» одержал пятую победу подряд в Российской премьер-лиге, снова не пропустил и занимает второе место в турнирной таблице, отставая от «Зенита» на очко и лишь по дополнительным показателям опережая «Локомотив».

Следующую игру «Краснодар» проведет 21 сентября на выезде с «Акроном». Но до этого, в среду, 18 сентября, «быкам» предстоит еще встреча в Кубке России с ЦСКА в Москве.