Информационный сайт станицы Елизаветинская

К МКС на корабле NASA полетит летчик из Краснодара

Выпускник Краснодарского военного авиационного института Андрей Федяев отправится к МКС на корабле NASA вместо ранее назначенного Олега Артемьева. Об этом стало известно 1 декабря. В чем причина замены космонавта – не сообщается.

1 декабря стало известно, что космонавт Андрей Федяев включен в состав экипажа миссии Crew-12, старт которой запланирован на первую половину 2026 года. Выпускника Краснодарского военного авиационного института назначили на место Олега Артемьева. Об этом сообщается на сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

По информации ТАСС, космонавты Олег Платонов и Олег Артемьев были включены в составы экипажей миссий Crew-11 и Crew-12 в феврале. Ранее также стало известно, что Роскосмос и NASA продолжают программу перекрестных полетов к Международной космической станции (МКС). В рамках этой программы американские астронавты отправляются на МКС на российских кораблях «Союз», а российские космонавты — на американских шаттлах Crew Dragon.

Андрей Федяев — Герой Российской Федерации. Он родился 26 февраля 1981 года в городе Серов Свердловской области. После окончания школы поступил в Краснодарский военный авиационный институт, где получил специальность «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением». По завершении обучения стал инженером-пилотом. В 2014 году по решению Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». После этого Андрей Федяев прошел подготовку в составе группы специалистов по программе Международной космической станции (МКС).

Аглая Туманова


Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем 
Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Читайте также:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля