В ночь на 13 марта на мусорном полигоне в Новороссийске произошел пожар. Рассказываем, что известно, а также публикуем фото и видео с места ЧП. Отметим, что это не первое возгорание на данном участке.
В 4:49 утра глава города Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что на горе Щелба горит мусорный полигон. В ликвидации пожара задействовали 5 пожарных машин (около 20 человек), 4 дополнительные машины для подвоза воды, а также спецтехнику: экскаватор, 2 бульдозера и 4 самосвала для подвоза грунта. К 8 утра количество самосвалов и водовозов увеличилось до 8.
Видео: соцсети
Около 6:33 глава лично выехал на место происшествия. Он поручил своему заместителю и главе района также контролировать ситуацию и регулярно предоставлять информацию о ходе тушения пожара.
Фото: соцсети
Причина возгорания пока неизвестна, она будет установлена после завершения тушения и проведения соответствующей экспертизы. Новороссийское лесничество осуществляет контроль за ситуацией на границе полигона и лесного массива, предотвращая распространение огня.
Видео: соцсети
Отметим, что эта свалка в Борисовке уже неоднократно горела летом 2024 года, тогда площадь пожара составила более тысячи квадратных метров. Оба пожара потребовали многодневных усилий пожарных и МЧС для тушения. Несмотря на это, эксперты считают процесс тление мусора необратимым и неподдающимся полному контролю, а потому многие экологические организации неоднократно заявляли о переполнении полигона и выражали опасения по поводу экологической безопасности.
Фото: соцсети
В 2023 году Росприроднадзор предложил исключить борисовский мусорный полигон «Терра-Н» из территориальной схемы обращения с отходами. Однако, администрация Новороссийска, разрабатывая новый генплан, планировала расширить полигон.
Анна Гуазова
3638
Новости на Блoкнoт-Краснодар