К 13 ноября практически на каждом шагу в Краснодаре можно встретить ящики с мандаринами, которые привлекают внимание своей «праздничной» яркостью и атмосферой приближающейся зимы. «Блокнот» решил узнать, где в ноябре можно найти самые дешевые цитрусы.
До зимних праздников еще полтора месяца, однако прилавки в магазинах и на рынках уже заполнены ящиками мандаринов. Кроме того, потихоньку начинает появляться разнообразие сортов и стран, из которых поставляют цитрусы.
Корреспондент «Блокнота» первым делом решил проверить актуальные цены на самом крупном рынке кубанской столицы. Стоимость цитрусовых на Сенном сильно разнится в зависимости от торговой точки и сорта мандаринов.
Так, например, максимальная цена за килограмм мандаринов в середине ноября составляет 200 рублей. Привезли «оранжевых красавцев» из Абхазии, но попасть на действительно сладкие фрукты пока что сложно.
Также на рынке можно найти килограмм мандаринов за 180 и 150 рублей. Обычно стоимость зависит от размера плодов и их внешнего вида. Однако на этот раз между разными ящиками сложно заметить разницу.
После рынка корреспондент направился в розничный магазин, который встречается почти в любом месте краевой столицы. Там килограмм уже фасованных классических мандаринов стоит 110 рублей.
Основная проблема заключается в том, что на ценнике не указана страна-импортер. Да и сами продавцы иногда не могут ответить, откуда привезли цитрусы.
Популярность стали набирать и маленькие мандарины — размером с мячик для настольного тенниса (а бывают и еще меньше). Килограмм необычных «малышей» можно купить в магазине за 240 рублей (стоимость указана без акции магазина).
Таким образом, сейчас дешевле взять обычные мандарины в розничном магазине. Однако в ближайшие дни ситуация может резко измениться. «Блокнот» будет и дальше следить за изменением цен на один из главных атрибутов Нового года.
Вероника Короткова
Фото: Станислав Шапошников
Новости на Блoкнoт-Краснодар






