К 17 апреля, после крупного поражения «Краснодара» от «Зенита» в Санкт-Петербурге со счетом 1:4, футбольные специалисты продолжают обсуждать шансы на чемпионство лидеров Российской премьер-лиги.
Еще недавно эксперты практически единодушно фаворитом чемпионской гонки считали краснодарских «быков». Но поражение «черно-зеленых» от «сине-бело-голубых» в Санкт-Петербурге значительно изменило тон и суть прогнозов на то, кто завоюет золото Российской премьер-лиги по окончанию сезона. Теперь главным претендентом всё чаще называют «Зенит», отводя «Краснодар» и другие команды на вторые или даже третьи позиции. И это несмотря на то, что до конца турнира осталось еще 6 туров и краснодарцы с 52 очками продолжают лидировать, «Зенит» отстает на 2 очка, а на 3-4 местах расположились «Спартак» и ЦСКА, набравшие по 47 баллов. И всё же…
Перспективы «Зенита»
Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов: «Я с самого начала сезона говорил, что «Зенит» станет чемпионом. Были сомнения, когда «Краснодар» имел отрыв в пять очков. Теперь же нет сомнений, что «Зенит» добьётся своего и станет чемпионом. Питерцы более стабильны в плане игры, состава и остальных компонентов. «Краснодару» будет крайне сложно после недавнего поражения».
Экс-нападающий «Зенита» Павел Погребняк: «Зенит» — опытная команда с чемпионскими амбициями. Сине-бело-голубые вышли на важнейший матч года и не оставили шансы «Краснодару». Для меня команда Семака — главный претендент на титул».
Футбольный топ-менеджер Юрий Заварзин: «В борьбе за чемпионство первым станет «Зенит». Краснодарцы свои два очка преимущества потеряют: там есть ещё сложные матчи. И психологически им тяжело. Да и скамейка у «Зенита» посильнее».
Перспективы «Краснодара»
Фото: ФК «Краснодар»
-глава «Спартака» Андрей Червиченко: «Я с самого начала говорил, что не очень верю в чемпионство этой команды. Если бы они, конечно, сегодня обыграли «Зенит», тогда их преимущество в восемь очков сложно было бы растерять. А сейчас оно сократилось до двух очков. Теперь еще меньше верится в золотые медали южан. Лично для себя я практически исключаю эту ситуацию. Мне кажется, в команде должен быть другой тренер».
Экс-футболист «Краснодара» Максим Деменко: «Важным фактором, о котором я говорил еще в прошлом году, является скамейка запасных. На дистанции это крайне важно. «Краснодар» не был активен на трансферном рынке зимой, хотя от него ожидали покупок. Правильно ли клуб поступил, покажет время. Я же считаю, что усиление было необходимо. Возьмем, например, игру с «Зенитом». У питерцев вышли со скамейки Кассьера, Соболев и Ахметов. «Краснодар» подобным усилением со скамейки похвастаться не может. Вот именно этот фактор и может повлиять на исход гонки».
Экс-полузащитник «Зенита» Владислав Радимов: «Я перед игрой в первый раз думал, что действительно «Краснодар» уверен в себе и фаворит. Но ничего не изменилось у «Краснодара». Мне кажется, что после гола, который забил Кривцов, они прямо сами себя испугались. Может все произойти, может они и станут чемпионами, в чем я сильно теперь сомневаюсь, потому что психологически с прошлого года, во-первых, как я сказал, ничего не изменилось, во-вторых, чемпионского характера нет точно. Это самое главное бросилось в глаза».
Перспективы других команд:
Экс-главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Честно говоря, «Динамо» разочаровывает. У клуба великолепные условия для развития, возможности, стадион, прекрасные игроки, но результата нет. В прошлом году команда была близка к титулу, однако в последний момент оступилась. Мне еще знаете, что непонятно: вот тренер «Динамо» говорит, что наша задача — попасть в тройку. А почему не чемпионство?»
Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари: «Мы точно настроены на эту борьбу и биться до конца. Мы показываем это в важных матчах. Обидно за предыдущее поражение. Пять очков от «Краснодара» — это много, но мы собираемся продолжить. Мы сделаем всё, чтобы победить».
Экс-тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин: «Почему только «Краснодар», «Зенит» и «Спартак» претендуют на золото, есть еще и ЦСКА, который уже вмешался в эту борьбу и стал конкурентом. Шесть туров – это 18 очков, которые все хотят взять. А 18 очков никто не возьмет, значит, чемпионат страны выиграет та команда, которая придет к финишу с наименьшими потерями. Чемпионская игра определяется по набранным за сезон очкам. ЦСКА сегодня играет уверенно, на мой взгляд, оборона команды – одна из лучших в лиге, там собраны хорошие игроки и Игорь Акинфеев».
Всё ещё впереди
Экс-вратарь Евгений Корнюхин: «Судьба чемпионства будет решаться, как и в прошлом году, в последнем туре. «Краснодар», ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» — основные претенденты. «Динамо», из того, что я видел, стало безликим. ЦСКА на порядок интереснее выглядит, чем «бело-голубые». ЦСКА сейчас показывает неплохой футбол, поэтому «Краснодару» будет тяжко. Но я бы хотел, чтобы интрига тянулась максимально долго».
Экс-игрок «Зенита» Александр Канищев: «Конечно, шансы «Зенита» взять чемпионство возрастают. Если бы потеряли очки с «Краснодаром», нарисовалась бы проблема. Но в данном случае нет никаких проблем. «Краснодар» еще потеряет очки. Конечно, очки может потерять и «Зенит», но «быки» просто не готовы не чемпионству. Нельзя считать, что «Спартак» выбыл из гонки, как и ЦСКА. Многое зависит от того, как будут играть «Зенит» и «Краснодар». В футболе может быть все, тем более в российском чемпионате».
Экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев: «ЦСКА будет вторым. А чемпионом станет «Зенит». «Краснодар», возможно, займет третье место».
25 тур Российской премьер-лиги стартует в субботу.
Савелий Лименя
Источники: «Чемпионат», «Спорт-Экспресс», «Матч ТВ», «Евро-Футбол.Ру», «РБ Спорт», «Российская газета», РИА Новости, Metaratings.ru.
7317
Новости на Блoкнoт-Краснодар