Совсем молодой девушкой Клавдия Антоновна Шендрик встретила Великую Отечественную войну. Сейчас ей 100 лет, она пишет стихи и рассказывает молодому поколению о тех днях, чтобы память о подвиге людей навсегда была в сердцах.
Клавдия Антоновна Шендрик родилась 17 октября 1924 года в хуторе Незмайновский Тимашевского района Краснодарского края. В прошлом году она отметила свой 100-летний юбилей. Клавдия Антоновна прошла тяжелый и трудный жизненный путь. Она труженик тыла, имеет множество наград и медалей за доблестный труд во время Великой Отечественной войны. Награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945», ветеран ВОВ. После войны 42 года проработала на ткацко-прядильной фабрике Краснодара. По рабочему обмену трудилась во Вьетнаме. Награждена грамотой «Дружба народов».
Окончив 7 классов, она пошла работать в колхоз. Ее отец – Антон Петрович Брюхно был председателем колхоза, а мама – Вера Мартыновна Брюхно работала в школе. Ее семья пережила голодомор в 1933 году. Работая в школе, Вера Мартыновна готовила для детей кашу из кукурузной муки, которую выдавал колхоз.
Великая Отечественная война началась, когда Клавдии было 17 лет. Братья ушли на фронт, а мама Вера и сестры остались дома. Они трудились в тылу для фронта – ухаживали за ранеными солдатами, пекли хлеб, рыли окопы, охраняли зерно, собирали урожай, защищали детей и стариков. В военном госпитале станицы Брюховецкая Клавдия Антоновна работала санитаркой. Все, чем можно было помочь в то военное время, делалось и выполнялось от души с чувством долга, заботы и любви, мужества и стойкости, а главное огромным желанием жить и помогать людям.
Однажды в станицу пришли немцы, и один из них зашел в дом Клавдии Антоновны.
— Он хотел пить и говорил: «млеко, млеко». Я дала ему попить молока и покушать хлеба. Солдат ушел, и даже оставил на столе какие-то монеты в знак благодарности. Мне очень было страшно тогда. В родной дом зашел враг, но все обошлось хорошо. Так и пережили войну. А потом была долгожданная Победа 9 Мая 1945 года, — рассказала Клавдия Антоновна.
Вскоре Клавдия Антоновна вышла замуж за солдата Александра Шендрика, родились три дочери – Надежда, Татьяна и Галина. Уйдя на пенсию с ткацкой фабрики, проработав на ней 42 года, она занималась внуками и семьей.
Всю жизнь Клавдия Антоновна помогала и помогает людям — соседям, коллегам, родственникам. Это невероятной доброты человек, с высоким чувством справедливости, долга, помощи и сострадания к ближнему.
Она всегда угощала гостей своей вкусной выпечкой, блинами, другой едой, чтобы накормить от души, иногда отдавая последнее, помня о голодных годах войны. Сейчас у нее 6 внуков, 15 правнуков, и один праправнук. Обязательной традицией у большой семьи Клавдии Антоновны это встречи и поздравления с Днем Победы и днем рождения 17 октября. Всегда большая семья собирается за столом — внуки и правнуки слушают стихи, истории из жизни, воспоминания о войне от бабушки Клавы.
Это отличный пример детям для жизни — уважения к старшему поколению, заботы о ближнем, чувства долга и справедливости, мужества, преемственности поколений и традиций.
— Бабушка Клава любила выпекать печенье «Хворост», тонкие блины, делать домашнюю лапшу. Мы ее очень ценим и сильно любим. Она наше сокровище, — рассказала внучка.
Несмотря на преклонный возраст, Клавдия Антоновна бодра духом! Она по сей день пишет стихи о семье, о Родине и просто о любви к жизни и людям. У Клавдии Антоновны отличная память и здоровье, а также невероятное желание еще пожить, «ведь душа всегда молода и не стареет» — так она считает и говорит своим родным.
9 мая обязательно к бабушке Клаве придут поздравлять все родственники и соседи. Она очень ждёт этого дня. Это главный праздник ее жизни. Она — ориентир и пример долгожителя и просто Человека с большой буквы с добрым, чутким и безграничным сердцем и огромным желанием – жить.
Инна Еремеева
6167
Новости на Блoкнoт-Краснодар