Ровно 105 лет назад, 25 июля 1920 года, в тогдашнем Екатеринодаре, еще не оправившемся от тягот Гражданской войны, появился первый в стране театр для детей и юношества. Его создателем стал знаменитый позже поэт и драматург Самуил Яковлевич Маршак.
Памятный июль
Для истинных любителей культуры и искусства Краснодара июль, наверное, навсегда будет ознаменован как радостными, так и трагическими событиями в литературной и театральной жизни города. И связаны эти события с именем знаменитого русского и советского поэта, драматурга и переводчика, сценариста, автор популярнейших детских книг Самуила Яковлевича Маршака.
Фото: neklib.kubannet.ru
105 лет назад, 25 июля 1920 года он с группой своих товарищей-единомышленников создал в тогдашнем еще Екатеринодаре первый в стране театр для детей и юношества. И умер Самуил Яковлевич тоже в июле — 4-го числа в 1964 году. К счастью, к этому времени он успел сделать очень многое для художественной культуры страны: писал книги, пьесы, критические статьи, переводил на русский язык произведения множества замечательных авторов, придавая им неповторимый колорит и звучание – то есть радовал миллионы своих почитателей, как взрослых, так и детей.
Жители Краснодарского края могут с полным правом гордиться, что здесь когда-то жил и творил Маршак и период его творчества, связанный с Кубанью, несомненно, оказал огромное влияние на его становление как автора, художника и человека.
Чтобы прокормить семью
А ведь всё, возможно, могло повернуться совсем по-другому! Самуил Маршак волею судеб оказался в Екатеринодаре в возрасте 32 лет, и приехал он на юг тогдашней неспокойной России вовсе не для того, чтобы культуру этого места поднимать и театр создавать. Цели были куда более приземленными: шла Гражданская война, надо было кормить семью, в прямом смысле слова заботиться об ее безопасности.
В этом плане в 1919 году Екатеринодар представлял собой более-менее спокойное и хлебосольное место: основные сражения Гражданской войны происходили относительно далеко в центральных районах России, прокормиться на Кубани было проще. Не зря в то время город был наполнен представителями русской интеллигенцией, так же как, впрочем — знатными и состоятельными людьми, сбежавшими из революционного Петрограда и Москвы. Позже известная писательница Надежда Тэффи вспоминала: «Екатеринодар был тогда нашим центром, нашей столицей…»
Маршак со своими друзьями — будущими создателями театра. Фото: neklib.kubannet.ru
Вот в этой «столице», чтобы обеспечивать семью Маршак преподавал английский язык, переводил тексты, сотрудничал в белогвардейской газете, которая выступала против действующей тогда московской власти. В 1919 году именно в Екатеринодаре Маршак издал один из своих первых сборников стихов под названием «Сатиры и эпиграммы», которые советскую власть тоже явно не восхваляли. Но были и другие произведения: «Вот какой рассеянный», «12 месяцев», «Кошкин дом»…
В марте 1920 года в Краснодаре «окончательно» установилась советская власть. Большевики, надо отдать им в этом плане должное, не стали припоминать Маршаку его «неблагонадежное» прошлое, а разрешили преподавать в Кубанском государственном университете и политехническом институте, назначили заведующим секцией эстетического воспитания и детского творчества областного отдела образования и (главное!) позволили заниматься любимым делом – писать, сочинять, творить!
«Большое культурное дело»
Одним из самых запоминающихся итогов такой политики и стало появление Екатеринодарского детского театра, первого в стране театра — первом в стране театра для детей и юношества. Наверное, идея «витала в воздухе», наверное, опустошенные последствиями революционных потрясений, Гражданской войны, нуждой детские души стремились к чему-то доброму и вечному, и в Екатеринодаре именно этим стал для них театр.
«Созданный буквально из ничего, он благодаря таланту и энергии своих вдохновителей превратился… в большое культурное дело…» Так в октябре 1921 года описывало детище Самуила Маршака одна из местных газет. И это было действительно именно так!
Наиболее активными сподвижниками Самуила Яковлевича были Елизавета Ивановна Васильева и Борис Алексеевич Леман. При этом в детском театре работали и другие известные деятели культуры: профессор Московской консерватории С. С. Богатырев, композитор В. А. Золотарев, художник С. В. Воинов, актеры Д. Н. Орлов и А. В. Богданова и другие.
Фото: neklib.kubannet.ru
Их любовь и уважение к детям, высочайший профессионализм, преданность своему делу творили чудеса. Всё началось со спектакля «Летающий сундук», а потом театр ставил пьесы «Кошкин дом», «Петрушка», «Черный хлеб», «Финист — Ясный сокол» и другие. Они и сейчас востребованы и любимы зрителями, а тогда театр имел огромный успех в городе и за его пределами. И вырос в целый Детский городок, где велись занятия по рисованию, лепке, музыке, гимнастике, работали литературный и географический клубы. В июне 1921 года ему было присвоено официальное наименование – «Дом детского труда и отдыха».
Он здесь жил и работал
Детский театр одно время давал представления я в здании драматического театра им. А.В. Луначарского (Зимнего театра) затем в здании Второго общественного собрания на улице Бурсаковской (сейчас Театр Защитника Отечества).
Век Детского театра в Краснодаре оказался недолгим. Первый советский нарком просвещения А.В. Луначарский дал театру высокую оценку: «Детский театр в Краснодаре является не только в провинциальном, но и во всероссийском масштабе исключительным по художественности своих задач и по правильному подходу… Им… в свое время Кубань сможет гордиться перед остальной Россией».
Да и слух о талантливых актерах этого театра дошел до Москвы, и лучшие из них весной 1922 года были приглашены в российскую столицу. Во главе с Самуилом Яковлевичем Маршаком. Период его активной деятельности в Краснодаре закончился. Перестал функционировать и созданный им театр…
Зимний театр после Великой Отечественной войны. Фото: музей имени Фелицына
Но в любом случае, та высокая планка, которую своей деятельностью установил когда-то первый детский театр Маршака, до сих пор является мерилом качества работы для тех театров для детей и подростков, которые появлялись на Кубани позже. А жители Краснодара вправе считать, что годы, проведенные Самуилом Яковлевичем Маршаком в их городе, оказали благотворное влияние на его творчество и, может быть, вдохновили на создание новых прекрасных произведений для детей, юношества и людей всех возрастов.
В память о знаменитом детском писателе на углу улиц Гоголя, 91 / Янковского, 32 в Краснодаре установили мемориальную доску с надписью «В этом доме с III 1920 по V 1922 жил и работал видный советский поэт Самуил Яковлевич Маршак».
Людмила Клубникина
Новости на Блoкнoт-Краснодар