Бывшую кубанскую журналистку и экс-редактора «Первого канала» Марину Овсянникову*, которая выбежала в эфир федерального ТВ с призывом прекратить СВО, 3 октября признали иноагентом.
После провокации журналистку уволили, и она уехала в Европу, где нелестно высказывалась в адрес своей страны.
Овсянникова* сбегала в Германию, но возвращалась в РФ и выходила на одиночные пикеты. Под домашний арест она была помещена по делу о фейках против российской армии. С собой экс-редактор при бегстве взяла 11-летнюю дочь.
Она пыталась приехать на Украину, но к журналистке и там отнеслись негативно и включили в список национальных врагов.
В октябре 2023 года стало известно, что суд заочно приговорил Марину Овсянникову* к 8,5 годам лишения свободы. Срок отбывать ей предстоит в колонии общего режима. Помимо этого, суд запретил ей заниматься администрированием сайтов. Ранее гособвинение запрашивало для нее 9,5 лет лишения свободы и пятилетний запрет на админдеятельность на сайтах.
3 октября Минюст внес в перечень иностранных агентов бывшего редактора «Первого канала».
Мария Овсянникова* в детстве переехала в Краснодар, окончила заочно местный журфак КубГУ, после чего работала на ГТРК «Кубань».
В своё время она трудилась на телевидении в одно время с Маргаритой Симоньян и действующим вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой.
Сейчас Овсянникова* находится за рубежом.
Аглая Туманова
* Включён в реестр иноагентов Минюста РФ.
«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ
Новости на Блoкнoт-Краснодар