В Краснодарском крае общий прирост цен на товары и услуги за год составил 11%. К 19 мая стало известно, стоимость каких продуктов поднялась больше всего за данный период.
Согласно данным Краснодарстата, индекс потребительских цен в апреле этого года к апрелю 2024 составил 111,24%. Это значит, что стоимость товаров и услуг на Кубани выросла более чем на 11%.
Продовольственные товары, не считая алкогольной продукции, в общем стали дороже на 15%. Из всех продуктов больше всего поднялись в цене сливочное масло (32%), овощи (31%), хлеб (21%), рыбные продукты (21%), а также молоко и молочная продукция (17%). Значительно подешевели только куриные яйца – почти на 17%.
Отдельного упоминания также заслуживает статистика продовольственных товаров на Кубани за прошедший месяц. В целом рост их стоимости составил не более процента, однако на отдельные позиции вновь был зафиксирован значительный скачок.
Так, например, за месяц больше всего в Краснодарском крае подорожали белокочанная капуста (22,4%), репчатый лук (19,1%), картофель (18,2%), свёкла (15,3%) и лимоны (13,3%).
При этом в регионе снизились цены на яйца (8,1%), оливковое масло (2,8%), гречневую крупу (2,6%), чай черный байховый пакетированный (1,9%), а также на сухие молочные смеси для детского питания (1,5%).
Аглая Туманова
Подписывайтесь на нас в Телеграм
2445
Новости на Блoкнoт-Краснодар