Информационный сайт станицы Елизаветинская

Уничтожил военный пункт и прикрыл сослуживцев: в зоне СВО героически погиб командир штурмовиков с позывным «Кубань»

Командир штурмовой группы Западного военного округа (ЗВО) Александр Мальцев с позывным «Кубань» героически погиб в зоне специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Он уничтожил опорный пункт противника в одиночку, прикрывая своих товарищей. О последних минутах жизни защитника Отечества рассказал 18 марта сослуживец с позывным «Карлсон».

Бойцы после трёх непрерывных дней штурма оборонительных сооружений подошли группой из пяти человек к очередному опорнику. Военнослужащий с позывным «Лоу» был ранен и ему с «Карлсоном» пришлось отойти влево.

В это время «Кубань» самоотверженно начал обходить справа и прикрывать товарищей.

— Дал команду прекратить перестрелку, чтобы перегруппироваться и оказать помощь раненому «Лоу», — рассказал сослуживец в интервью РИА Новости. 

За первым выстрелом последовал второй, затем третий. В ход пошли гранаты. И «Кубань» перестал выходить на связь… Военный пункт противника был уничтожен.

В его сторону работал пулемёт и парень ценой своей жизни спас других. 

Как рассказал собеседник агентства, именно «Кубань» дал ему боевое крещение, запустил в первый бой и успокоил.

— Он — Мужик! По радиостанции только и слышно: «Кубань» туда, «Кубань» сюда, везде был. Я не знаю, как он успевал, — добавил «Карлсон».

Сейчас готовятся документы для представления его к званию Героя России посмертно.


Уничтожил военный пункт и прикрыл сослуживцев: в зоне СВО героически погиб командир штурмовиков с позывным «Кубань»

Алина Вдовенко

2620

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Читайте также:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля