Информационный сайт станицы Елизаветинская

Заксобрание Кубани потеряло депутата

Законодательное Собрание Краснодарского края 16 июля прекратило полномочия депутата Антона Аверьянова. Это вопрос был вынесен на обсуждение во время последнего перед каникулами заседания.

Антон Аверьянов получил мандат депутата ЗСК в 2022 году. Он был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта, дорожного хозяйства и связи, сторонник «Единой России». Сейчас на сайте партии информации о нем нет, хотя в поисковой выдаче член фракции высвечивается. Также в биографии Аверьянова указана должность заместителя директора филиала – директор по прикладным проектам Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». Он получал благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края, главы Белореченского района, ЗСК.

Молодой, перспективный, из крупного IT-холдинга. Казалось, вся политическая карьера впереди. Но Аверьянов распорядился перспективой по-своему: мандат — на продажу, деньги — в карман, а вместо кресла в ЗСК выбрал скамью подсудимых.

В феврале 2026 года Первомайский районный суд Краснодара заключил Аверьянова под стражу. Обвинение было выдвинуто по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, он пытался продать место в гордуму Краснодара. Речь шла о 6,75 млн рублей. Позднее также депутата подозревали в сговоре при закупке дорожных камер.

Ранее прокуратура обращалась в ЗСК с требованием лишить Аверьянова депутатского мандата. Однако комиссия по вопросам депутатской этики запрос отклонила из-за отсутствия оснований.

Аглая Туманова


Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем
Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Ссылка на новость Блокнот-Краснодар

Читайте также:

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля