Законодательное Собрание Краснодарского края 16 июля прекратило полномочия депутата Антона Аверьянова. Это вопрос был вынесен на обсуждение во время последнего перед каникулами заседания.
Антон Аверьянов получил мандат депутата ЗСК в 2022 году. Он был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта, дорожного хозяйства и связи, сторонник «Единой России». Сейчас на сайте партии информации о нем нет, хотя в поисковой выдаче член фракции высвечивается. Также в биографии Аверьянова указана должность заместителя директора филиала – директор по прикладным проектам Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком». Он получал благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края, главы Белореченского района, ЗСК.
Молодой, перспективный, из крупного IT-холдинга. Казалось, вся политическая карьера впереди. Но Аверьянов распорядился перспективой по-своему: мандат — на продажу, деньги — в карман, а вместо кресла в ЗСК выбрал скамью подсудимых.
В феврале 2026 года Первомайский районный суд Краснодара заключил Аверьянова под стражу. Обвинение было выдвинуто по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, он пытался продать место в гордуму Краснодара. Речь шла о 6,75 млн рублей. Позднее также депутата подозревали в сговоре при закупке дорожных камер.
Ранее прокуратура обращалась в ЗСК с требованием лишить Аверьянова депутатского мандата. Однако комиссия по вопросам депутатской этики запрос отклонила из-за отсутствия оснований.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Краснодар







