Очередная 63-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края завершила парламентский год. Спикер Юрий Бурлачко оценил деятельность депутатского корпуса и обозначил ключевые достижения.
В фокусе внимания оставались социальные вопросы – оказание помощи бойцам СВО, членам их семей, поддержка материнства, детства и реального сектора экономики.
Всего за минувший парламентский год депутаты приняли 211 законов и 542 постановления.
Агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике региона. Что касается этой сферы, то парламентариями внесены важные изменения в законы о плодородии земель и об административных правонарушениях, отдельными госполномочиями по поддержке сельхозпроизводства в части согласования севооборота в специальных семеноводческих зонах наделены органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, скорректирован региональный закон о мелиорации земель.
Если говорить про социальную сферу, в октябре 2024 года кубанский парламент принял закон о трудовом воспитании в школах, утвердил электронные проездные документы для льготников, расширил меры поддержки участников СВО – ввел квоты по трудоустройству, расширил список лиц для бесплатного получения земельного участка.
В 2025 году в регионе приняли закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков в соцучреждениях.
Также парламентарии предложили Госдуме 3 инициативы, направили 7 обращений в федеральные органы государственной власти.
Спикер Юрий Бурлачко обратил внимание, что на минувшей неделе одна из инициатив ЗСК уже была поддержана нижней палатой Федерального собрания в первом чтении.
«Мы установили себе высокую планку экономического роста – теперь ее нужно не только удержать, но и постараться превзойти. Необходимо перевести экономику края на сбалансированный рост. И мы это обязательно сделаем: выравниваем бюджет, поддерживаем региональные программы, сохраняем минимальные процентные ставки для бизнеса, ни на копейку не сокращаем финансирование действующих мер социальной поддержки», – прокомментировал глава региона Вениамин Кондратьев.
Не исключено, что депутаты поедут не в отпуска, а в свои избирательные округа.
Аглая Туманова
Новости на Блoкнoт-Краснодар