Информационный сайт станицы Елизаветинская

Защиту кубанской земли от застройки обсудят депутаты ЗСК

Депутаты краевого парламента продолжают работу над составлением повестки предстоящего пленарного заседания. Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко 26 сентября поделился в своем телеграм-канале информацией об одной из ключевых инициатив, предложенных к обсуждению.

В тексте спикер ЗСК отметил твердую и принципиальную работу губернатора Кондратьева по защите кубанской земли от деградации и перепрофилирования.

Юрий Бурлачко напомнил, что особо ценные сельскохозяйственные угодья, а также территории, предназначенные для промышленных объектов, охраняются законом. Беспорядочная застройка в полукилометровой прибрежной зоне прекращена.

В соответствии с общей динамикой развития были подготовлены и приняты генеральные планы муниципальных образований, правила землепользования и застройки, действует программа комплексного преобразования территорий.

«Логичным продолжением этой работы станет рассмотрение на очередной сессии ЗСК инициативы о внесении изменений в краевой закон об административных правонарушениях.


В частности, документ предлагается дополнить статьей, в соответствии с которой предусматривается административная ответственность за нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил землепользования и застройки муниципальных образований Краснодарского края.


Считаю данное предложение актуальным и своевременным», — прокомментировал руководитель кубанского парламента.

Решение назревало. Местные власти столкнулись с проблемой: некоторые граждане и организации, прикрываясь возведением на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, объектов вспомогательного назначения, для которых не нужно получать разрешения, фактически строят полноценные жилые дома и даже гостиницы.

«Это наносит урон как внешнему облику наших городов, станиц и поселений, особенно курортной зоны, так и экономике муниципалитетов и Кубани в целом.


Ответственность за такие нарушения в настоящее время фактически отсутствует. Предложенным законопроектом этот пробел будет устранен», — сообщил Юрий Бурлачко.

 Аглая Туманова


«Блокнот Краснодар» 
теперь в МАХ

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Читайте также:

Елизаветинская

Последние новости

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля