Уроженка Краснодара и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян жестко прокомментировала решение суда в отношении Евгении Гуцул.
— Все, кто приложил руку к расправе над Гуцул, сядут. Как минимум. Вот увидите, — заявила Маргарита Симоньян в своих социальных сетях.
Ранее стало известно, что районный суд Кишинева вынес решение по делу в отношении главы Гагаузии. Она признана виновной по статье 1812 УК Молдавии, а именно «незаконное финансирование политических партий и избирательных кампаний, нарушение порядка управления финансовыми средствами политических партий и избирательных фондов».
Евгению Гуцул осудили на 7 лет. Сразу после оглашения приговора ее отправили в тюрьму.
Глава Гагаузии якобы в течение трех лет получала большие суммы из РФ, которые направлялись на финансирование партии «Шор». С 2019 по 2022 год Евгения Гуцул работала секретарем партии. В 2023 году Конституционным судом республики партия была признана незаконной и ликвидировала.
Гуцул назвала приговор «политической расправой по указке сверху» и заявила, что будет бороться за свое имя и правду.
Аглая Туманова
Подписывайтесь на нас в Телеграм
Новости на Блoкнoт-Краснодар